Информация о проведённых мероприятиях в г. Муроме за 2020 год.

Муромское местное отделение  Владимирской региональной общественной  просветительской организации  «Знание»

Информация о проведённых мероприятиях в 2020 году

В соответствии с планом работы на 2020 год Муромским отделением Общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» были проведены мероприятия по различным направлениям на базовых площадках образовательных организаций, учреждениях культуры и государственных учреждений.

На заседании координационного совета организации был разработан план мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основное направление деятельности – просветительская работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, активизация гражданской позиции взрослого населения города.

Тематические встречи с общественными организациями города позволили утвердить авторитет и популярность организации «Российское общество «Знание», а в проведении отдельных мероприятий занять лидирующую позицию.

В декабре-январе общество «Знание»  стало лауреатом  городского конкурса тематических ёлок, на который представила несколько экземпляров эксклюзивных часов с фотоматериалом о своей деятельности за прошедший год.

Великолепным эмоциональным стартом, началом юбилейного года Памяти стала встреча четырёх поколений, посвящённая муромцам, пережившим блокаду Ленинграда. В соответствии с планом работы МКУ «Центр поддержки общественных и социальных инициатив» совместно с другими организациями была проведена «Встреча поколений» с муромцами, пережившими блокаду Ленинграда, которые эмоционально делились воспоминаниями: Костаковой Галиной Алексеевной, Тимофеевой Валентиной Николаевной, Горским Андреем Дмитриевичем, Зиняковой Тамарой Васильевной.

Мероприятие патриотической направленности по вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла состоялось при  участии МБОУ СОШ №15 и поддержке администрации города Мурома в марте 2020 года.

Совместно с другими общественными организациями  реализованы проекты «Культура русской речи», «Сентиментальное путешествие по Мурому», «Ночь музеев 2020», «Декада Добра», акции «Книга из рук в руки», «Синий платочек», «Бессмертный полк», «Книга Памяти», «Голубь Мира», «Ветеран живёт рядом», «Служу Отечеству», «Вахта Памяти».

Активистами организации был проведён цикл  встреч в  Литературной гостиной  в разных филиалах  Центральной библиотеки города. Тематика соответствовала возрасту и интересам слушателей.  Цикл мероприятий удовлетворяет запросы всех его участников: «В боях мы погибали, но не все», «Евгений Викторович Лебедев – гордость нашего города», «В служении верном Отчизне клянусь», «Дорогая сердцу книга о войне», «Как хорошо на свете без войны», «О героях былых времён», «Огонь войны души не сжёг», «О войне написано не всё» и другие. Практикуются выездные мероприятия лекторской группы, что позволяет завоевать популярность организации среди  людей разного возраста.  В ходе деятельности  проведены  «Встречи с интересными людьми».

Особый интерес  вызвали виртуальные и интерактивные экскурсии в школьные музеи города.  Краеведческий аспект  деятельности  ориентировал на новые планы, которые предстоит  выполнить в следующем году.

Сотрудничество с Муромским историко-художественным музеем – одно из приоритетных направлений общества, в частности «Музейный лекторий».  Возрос интерес к изучению истории родного края и посещению тематических выставок, организуемых  сотрудниками  музея.  Члены общества «Знание» ежемесячно участвуют в открытии новых выставок, организуемых в выставочном центре МИХМ: «Фарфоровое чудо», «Ночь музеев». «Муром-град. Сокровища древнего Мурома»,  «Муромские купцы», «Дерево познания», «Отражение неба», проект «Поэзия в городе», «Муромская старина. Город и горожане», «Муром-победоносец». В течение года были организованы  виртуальные  экскурсии с обсуждением  по темам:  «Деревянные игрушки», «Буфет», «Велосипед», «Подсвечник», «Наш Зворыкин»,  «Всё для победы», «Водопровод в Муроме, «Музыкальная шкатулка», «Самовар», «Сундук».   Члены общества проявили активность  в проектах:  «30 дней до Победы»,  «Из собрания Муромского музея», «Театр, любовь моя», «Александр Шешунов – художник-модельер».  На хорошем  организационном уровне  прошла презентация лучших исследовательских  работ  учащихся в рамках Всероссийского конкурса «Отечество». Вся проводимая работа служит  хорошим потенциалом для воспитания подрастающего поколения, рабочей молодёжи. Мероприятия  проходили  при участии представителей Муромской Епархии. Члены общества  «Знание»  в 2020 году активные участники онлайн-программы «Мы вместе» в рамках Всероссийской музейной акции «Ночь музеев» получили Благодарственные письма ГБУК ВО «Муромский  историко-художественный  музей».

При поддержке МКУ «Центр поддержки общественных и социальных инициатив»  члены общества «Знание»  стали лауреатами Международного конкурса на приз «Золотой компас» в номинации «Музейно-выставочная работа»,  представив материалы виртуальной экскурсии «В храм дверца – с Муромом в сердце».

Системная многолетняя организация работы  общества с базовыми площадками  —  подтверждение верной стратегии выбранных направлений. Так, наблюдается рост количества слушателей и участников заседаний круглого стола в МИ ВлГУ, Муромском медицинском колледже, Муромском педагогическом колледже  по темам: «Воспитание социального паразита: обмен опытом», «Формирование привлекательного образа жизни российского человека», «Русский человек – хозяин, воин, гражданин», «Единство народа», «Голос трёх поколений».  Нестандартным подходом отличаются дискуссии и диспуты  дискуссионного клуба «Диалог» ГБПОУ ВО МКРП. На заседаниях поднимаются актуальные вопросы,  на встречах активна как молодёжь, так и люди старшего поколения. Интересны темы разговоров:  «Мой город в годы войны», «Портрет воина-патриота», «Кого можно считать Патриотом своего Отечества», «История семьи в истории страны».      Встречи людей разных поколений дают возможность не только поделиться опытом, но и узнать, что интересно молодежи, чем они живут, что их волнует   Дискуссии повышают уровень учебной автономии студентов, развивают их способность к самообразованию в дальнейшей профессиональной деятельности, развивает когнитивные и исследовательские умения.

При поддержке общества «Знание» был организован открытый показ фильмов по гражданско-патриотической тематике, фильмов о войне.  В онлайн-режиме проходило обсуждение просмотренных картин людей разных возрастных категорий.

Активист Муромского отделения общества «Знание» Надежда Владимировна Морина, хранительница творческого архива  великой певицы Клавдии Ивановны Шульженко, на протяжении пяти лет проводит творческие встречи по стране в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге. На доступном и уникальном материале пропагандирует творчество знаменитого человека, который внёс  свою лепту в историю России,  в дело победы в Великой Отечественной войне.

В октябре был проведён  традиционный «Тотальный диктант, организатором которого является активист общества «Знание» Наталья Сергеевна Гусейнова. Количество участников постоянно растёт.

В рамках работы общества «Знание» организовывались встречи и онлайн — занятия в Муромском планетарии, руководителем которого является член общества «Знание» Ольга Викторовна Свистунова.  В течение 2020 года были проведены экскурсии по темам:  «Устремлённый к звёздам» о жизни и деятельности астронома С.А.Спасского, уникальные лекции и виртуальные экскурсии по темам «Обсерватория Сергея Спасского – гордость земли Муромской», «Наши земляки на Байконуре», «Эволюция мечты. От чертежа — к ракете», «Астероиды. Угроза из космоса».

Мероприятия проводятся и  в интерактивной форме. Пользуются популярностью практические занятия по наблюдению Луны и Солнца, Венеры.  Увлекательным стало наблюдение на набережной реки Оки за кометой С/2020F3.  По инициативе активистов общества «Знание» и  в целях развития познавательной активности в течение года были организованы интерактивные площадки с практическими наблюдениями с телескопом, микроскопом, спектроскопом, проводились тротуарные наблюдения для жителей города и его гостей в «Ночь музеев», ко Дню города.  Был разработан доступный лекционный материал краеведческой направленности по распространению знаний в области астрономии и космонавтики по темам «Знаменитые земляки Мурома: астроном-любитель  Сергей Антонович Спасский и инженер-изобретатель  Николай Николаевич Луковников», «Солдат из Мурома – Спасский». Накопленный опыт работы по данному направлению позволил О.В.Свистуновой стать победителем ежегодного областного  конкурса «Лектор года -2019» ВРОПО «Знание».

В 2020 году продолжились творческие встречи с членов Союза писателей Ю.А.Фанкиным, поэтессой В.П.Бугровой,  членами  муромской литературной группы «Родники». Совместно с филиалами №5,8 городской библиотеки было организовано участие в акции «30 дней до Победы», в которой участвовали  как дети, так и взрослые. Это рисунки и видеозапись творческих выступлений.

Согласно плану мероприятий на базе Муромского медицинского колледжа  состоялись семинары-практикумы на тему «Золотой стандарт здоровья»  при поддержке медицинских учреждений города.

Организация продолжила сотрудничество с получателями социальных услуг ГБУСО ВО «Пансионат о.Муром»,  используя различные формы взаимодействия: творческие встречи к знаменательным датам и событиям. Продолжается  совместная работа по проекту «Книга Памяти».  В январе проведён Тематический «Час Памяти. 900 страшных дней»  ко Дню снятия блокады Ленинграда. Состоялся совместный концерт ко Дню  8 марта. На особом эмоциональном уровне прошёл онлайн-концерт ко Дню пожилого человека.

Просветительская деятельность, сохранение культурного наследия, патриотическое воспитание молодёжи – главные направления работы общества. На краеведческом материале   была разработана виртуальная экскурсия о Муромских святых «Духовной силою сильны Святые Муромской земли», которая стала логическим продолжением материала «В храм дверца – с Муромом в сердце». По итогам регионального православного конкурса «Феофановский учитель» председатель общества «Знание» заняла 2 место.

Вся проводимая работа находит поддержку у  МКУ «Центр поддержки общественных и социальных инициатив»,  администрации  города Муром,  объединяя  людей разного возраста, людей высокообразованных и  талантливых  людей, заинтересованных в укреплении нравственных ценностей молодёжи и престижа города в целом.  Деятельность организации освещается  в средствах массовой информации.