Литературно — познавательный урок «Мир начинается с детства»

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. В преддверии этого праздника сотрудники Детского литературно – эстетического центра и ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району пришли в гости к воспитанникам ГКУ ВО «Покровский детский дом». Для ребят был проведен литературно – познавательный урок «Мир начинается с детства», на котором они узнали, что дата 20 ноября выбрана не случайно – именно в этот день в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка.
Дети самостоятельно перечислили свои права, которые являются основополагающими в Конвенции, порассуждали о значении выражения «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого» и безошибочно отвечали на вопросы викторины – презентации «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав».
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ребятам о том, что обеспечение детской безопасности одна из важнейших задач взрослых. Дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх и районной акции «Оберег», призванной напомнить ребятам о том, что жизнь очень хрупкая и необходимо всегда соблюдать правила безопасности. В завершении мероприятия все присутствующие получили в подарок светоотражающие фликеры.